Lien vers les résultats complets
17 juillet | Jour 4
18h10 (16h10 en Suisse) | Perche, garçons, finale avec Keanu Dällenbach
9e place en finale pour le Genevois avec 4,65 m.
20h30 (18h30 en Suisse) | Relais « medley » (100-200-300-400) filles, finale, avec Andenmatten, Krone, Mantingh et Reinle
Elimination en finale pour le relais féminin suisse.
16 juillet | Jour 3
11h10 (9h10 en Suisse) | Relais « medley » (100-200-300-400) filles, qualifications avec Andenmatten, Krone, Mantingh et Reinle
2’11″22 et qualification pour la finale où Yasmin Giger et Veronica Vancardo pourraient venir encore renforcer l’équipe après avoir terminé leur engagement individuel. A suivre.
12h05 (10h05 en Suisse) | Relais « medley » garçons, qualifications avec Gabutti, Biya, Petrucciani et Wyss
Pas de finale pour le garçons, 4e de leur série en 2’00″52.
16h30 (14h30 en Suisse) | 400 m haies garçons, demi-finales avec Julien Bonvin
Pas de finale pour le Valaisan, 5e de sa demi-finale en 55″27.
19h10 (17h10 en Suisse) | 400 m filles, FINALE avec Veronica Vancardo
7e place en 56″09 pour la Fribourgeoise.
19h40 (17h40 en Suisse) | 1500 m garçons, FINALE avec Moïse Rususuruka
4e place pour après une course tactique et un dernier tour chaotique.
15 juillet | Jour 2
9h00 (7h00 en Suisse) | perche, qualifications avec Keanu Dällenbach (Stade Genève)
Record personnel avec 4,70 m et qualification pour la finale.
10h16 (8h16 en Suisse) | 400 m haies, séries, avec Julien Bonvin (CA Sierre)
Record personnel en 54″84 et qualification au temps pour les demi-finales.
18h01 (16h01 en Suisse) | 200 m des filles, séries, avec Anika Krone (CA Fribourg)
Repêchée au temps en 24″92 (6e de la 2e série), qualifiée pour les demi-finales de demain.
19h15 (17h15 en Suisse) | Longueur des garçons, finale, avec Jarod Biya (Team des Alpes)
4E PLACE À 1 CENTIMÈTRE DE LA MÉDAILLE ! Avec 7,30 m en finale, Biya réussi à nouveau un excellent concours, à 7 petit centimètres de sa meilleure performance suisse U18 de tous les temps établie hier et échoue pour un rien au pied du podium.
19h16 (17h16 en Suisse) | 400 m des filles, demi-finale, avec Veronica Vancardo (TSV Düdingen)
Excellente course de la Fribourgeoise, qui termine deuxième de sa demi-finale derrière la Polonaise Lozowska et SE QUALIFIE POUR LA FINALE. En 55″78, elle possède le 3e chrono des qualifiées.
14 juillet | Jour 1
11h40 (9h40 en Suisse) | 400 m filles, séries, avec Veronica Vancardo (TSV Düdingen)
Qualification facile, à la place, pour les demi-finales en terminant 2e de la 1ère série en 56″10 (5e chrono des séries).
17h30 (15h30 en Suisse) | 800 m filles, séries, avec Sonja Andenmatten (LV Visp)
Victoire en 2’13″04 de la 3e série: qualification facile, à la place, pour les demi-finales (avec le 2e chrono des séries).
18h00 (16h en Suisse) | Longueur des garçons, qualifications, avec Jarod Biya (Team des Alpes)
Exploit du jeune Vaudois, qui gagne les qualifications grâce à un superbe premier essai à… 7,37 m : record personnel et… MEILLEURE PERFORMANCE SUISSE U18 DE TOUS LES TEMPS !
19h10 (17h10 en Suisse) | 1500 m des garçons, séries, avec Moïse Rususuruka (CA Sion)
Qualification facile, à la place, pour le Valaisan, qui termine troisième de la première série en 3’59″74.