Photo : (c) Swiss Athletics
Le sprint romand est en verve. La COA Fribourg-Romand et la COA Lausanne-Riviera ont remporté les épreuves phare du 4×100 m élite. Les Fribourgeois Richard von Behr, Antoine Snyders, Vincent Gendre et Charles Devantay ont bouclé leur tour en 40″30, les Vaudoises (ou Valdo-fribourgeoises) Alizée Rusca, Iris Caligiuri, Léonie Pointet et Melissa Gutschmidt en 44″77. Chez les jeunes, l’équipe U20 de la COA Lausanne-Riviera composée de Moesha Kibibi, Naomie Clark, Chloé Rabac et Emma Van Camp s’est même payé le luxe d’une nouveau record suisse des clubs de 45″87.
Médailles romandes
OR (4)
4×100 m hommes : COA Fribourg-Romand 40″30
(Richard von Behr, Antoine Snyders, Vincent Gendre, Charles Devantay)
4×100 m femmes : COA Lausanne-Riviera 44″77
(Alizée Rusca, Iris Caligiuri, Léonie Pointet, Melissa Gutschmidt)
4×100 m U20 femmes : COA Lausanne-Riviera 45″87 (record suisse des clubs)
(Moesha Kibibi, Naomie Clark, Chloé Rabac, Emma Van Camp)
5×80 U16 garçons : COA Fribourg-Romand 45″78
(Paul Parrat, Simon Oberholzer, Tchelsi Mariano Menoes Vida, Thomas Dizerens, Sacha Feniello)
ARGENT (6)
4×100 m hommes : COA Lausanne-Riviera 40″41
(Bradley Lestrade, Alan Pichonnaz, Tomas Joseph O’Sullivan, Maxime Baudraz)
3×1000 m femmes : COA Fribourg-Romand 8’56″72
(Ludivine Gay-Crosier, Charlotte Donzallaz, Audrey Werro)
Olympique femmes : COA Lausanne-Riviera 3’42″10
(Juliette Dutruy, Sophie Martin, Iris Caligiuri, Melissa Gutschmidt)
4×100 m U20 hommes : COA Lausanne-Riviera 42″25
(Cameron Jones, Kevin Ray, Malcolm Karim Jean Simon, Jonathan Gou Gomez)
4×100 U18 garçons : COA Valais Romand 42″98
(Maxime Rudaz, Mathieu Tissières, Cyril Métry, Martin Evéquoz)
5×80 U16 garçons : COA Lausanne-Riviera 46″27
(Vlad Shehovcov, Robin Aeschlimann, Loick Groux, Loïc Rumo, Basile Martinez-Aldama)
BRONZE (8)
4×100 m hommes : Stade Genève 40″45
(Stan Nicole, Kylian Widmer, Arnaud Vergères, Timothé Mumenthaler)
Olympique hommes : COA Lausanne-Riviera 3’15″66
(Victor Amiot, Jérémy Valnet, Tomas Joseph O’Sullivan, Bradley Lestrade)
Olympique U20 hommes : Stade Genève 3’19″25
(Louis Low-Beer, Matteo Payot, Raphael Steiner, Romain Steiner)
Olympique U20 femmes : COA Valais Romand 3’58″11
(Chloé Ramuz, Louna Veuthey, Soraya Becerra, Sarah Normand)
3×1000 m U18 filles : COA Lausanne-Riviera 8’05″77
(Aloys-Battista Perrier, Thibault Rawyler, Mano Getaz)
5×80 U16 garçons : COA Valais Romand 46″48
(Léo Courtine, Reno Erard, Gaspard Robert, Loan Berra, Benjamin Savioz)
3×1000 m U16 garçons : COA Lausanne-Riviera 8’52″77
(Arthur Mayoraz, Elias Ould Henia, Loïc Rumo)
3×1000 m U16 filles : COA Lausanne-Riviera 9’47″33
(Alix Vallet, Alice Jordan, Roxane Disch)
Lien vers les résultats complets